Российские ледоколы могут получить право пересекать госграницу без таможенного контроля

2020-09-08 Российские ледоколы могут получить право пересекать госграницу без таможенного контроля
Фото: Jmp71, pixabay.com

Правом пересекать госграницу без прохождения контроля хотят наделить ледоколы, осуществляющие торговое мореплавание в Северном Ледовитом океане

На официальном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения размещен документ, которым предлагается внести изменение в постановление правительства РФ и разрешить российским ледоколам пересекать госграницу РФ без прохождения таможенного контроля.

С таким предложением выступила Федеральная служба безопасности РФ. Проектом постановления правом на пересечение госграницы без таможенного контроля хотят наделить российские ледоколы, убывающие из российских портов, расположенных в Арктической зоне РФ, в целях торгового мореплавания в Северном Ледовитом океане и входящих в него морях с последующим прибытием в российские порты.

«В настоящее время отсутствует возможность неоднократного пересечения государственной границы РФ без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля российских ледоколов, осуществляющих торговое мореплавание в Северном Ледовитом океане за пределами исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ».

Из сообщения на портале проектов нормативных правовых актов

Российские ледоколы, как уточняется в информации к проекту постановления, совершают научно-исследовательские рейсы в Северном Ледовитом океане, за пределами исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, а также круизные рейсы в акватории «Национального парка «Русская Арктика» и к Северному полюсу. 

«При таких условиях право на неоднократное пересечение государственной границы РФ без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля на них не распространяется».

Из сообщения на портале проектов нормативных правовых актов

Внесение изменений в постановление правительства РФ поможет устранить данную проблему. Обсуждение проекта продлится до 21 сентября. Планируемый срок вступления проекта в силу — январь 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования