Правительство РФ: облегчены условия пересечения границ при международной ж/д перевозке

2019-10-07 Правительство РФ: облегчены условия пересечения границ при международной ж/д перевозке
Фото: pixabay.com

После подписания Конвенция станет правовой основой для организации пассажирских ж/д перевозок в Евразии

Речь идет об упрощении процедур проведения контроля в пассажирских поездах, проведение пограничного и таможенного контроля в поездах по новой технологии в пути следования.

Правительство РФ приняло решение о подписании Конвенции ООН об облегчении условий пересечения границ при международной железнодорожной перевозке пассажиров, багажа и товаробагажа.

«Конвенцией, в частности, предусмотрено введение упрощенных процедур проведения контрольных операций в пассажирских поездах, проведение пограничного и таможенного контроля в поездах по новой технологии в пути следования, организация пропуска пассажирских поездов в безостановочном режиме и сокращение времени проведения всех видов контрольных операций на пограничных станциях, сокращение времени стоянки за счет уменьшения времени проведения контрольных операций, использование современных информационных технологий при перевозках пассажиров».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Согласно распоряжению, от имени РФ указанную Конвенцию подпишет Минтранс России. Конвенцией регулируются вопросы пересечения границ при организации, в том числе, скоростного и высокоскоростного пассажирского сообщения.

«После подписания Конвенция станет правовой основой для организации пассажирских железнодорожных перевозок в Евразии, позволит единообразно применять таможенные и пограничные процедуры к пассажирским железнодорожным составам, упростит процедуру прохождения государственных границ, повысит привлекательность железнодорожного транспорта для пассажиров».

Из сообщения на сайте правительства РФ

В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Конвенция после ее подписания подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством. 

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования