Россельхозбанк планирует к 2024 году увеличить долю в обслуживании экспорта до 35%

2020-09-23 Россельхозбанк планирует к 2024 году увеличить долю в обслуживании экспорта до 35%
Фото: Lumix2004, pixabay.com

В настоящее время клиентом Россельхозбанка является каждая восьмая компания-экспортер АПК

По прогнозам аналитиков, к концу 2020 года объем экспорта сельскохозяйственной продукции России должен составить 27-28 млрд долларов — это на 10% выше показателя прошлого года.

Россельхозбанк и Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса «Агроэкспорт» Минсельхоза России подписали соглашение о совместной разработке комплексных решений и отраслевых экспортных стратегий для АПК, а также подготовке аналитических продуктов.

К 2024 году Россия планирует удвоить экспорт сельхозпродукции — до 45 млрд долларов в год. Россельхозбанк со своей стороны намерен оказывать аграриям всестороннюю поддержку, предоставляя:

  • кредитное финансирование;

  • сложноструктурированные продукты для ВЭД;

  • различные механизмы для наращивания объемов поставок;

  • опыт и экспертизу.

«Совместная работа с федеральным центром «Агроэкспорт», направленная на содействие бизнес-сообществу в реализации зарубежных проектов, позволит внести существенный вклад в развитие экспортного потенциала агропрома в масштабах всей страны».

Первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Кирилл Левин

В настоящее время клиентом Россельхозбанка является каждая восьмая компания-экспортер АПК. За четыре года банк намерен увеличить долю в обслуживании экспорта до 35%, то есть его клиентом должен стать каждый третий экспортер сельхозпродукции.

По прогнозам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, объем экспорта АПК в России на конец текущего года должен составить 27-28 млрд долларов — это на 10% выше показателя прошлого года. 

«Ключевыми драйверами станут как первостепенные экспортные категории, зерновые и масложировые, так и новые категории — масличные, сахар и мясо».

Из сообщения на сайте Россельхозбанка

Одним из направлений сотрудничества банка с федеральным центром «Агроэкспорт» также будет являться проведение совместных семинаров, форумов и других обучающих мероприятий для содействия бизнес-сообществу в продвижении экспортных проектов российского АПК и популяризации экспортируемой продукции на внешних рынках.

По словам руководителя «Агроэкспорта» Дмитрия Краснова, в настоящее время российский АПК практически полностью обеспечивает внутренние потребности страны, происходит поступательное наращивания присутствия на внешних рынках.

«Наше общее с Россельхозбанком стратегическое видение позволят успешно выполнить все целевые указания, обозначенные в Федеральном проекте «Экспорт продукции АПК».

Руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 августа 2020 года, АО «Россельхозбанк» занимает 6 место по величине активов (3731.2 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования