В ЕАЭС из-за COVID-19 продлили до 31 марта 2021 года сроки временного ввоза ТС

2020-09-11 В ЕАЭС из-за COVID-19 продлили до 31 марта 2021 года сроки временного ввоза ТС
Фото: 0532-2008, pixabay.com

Физлица освободили от обязанности вывозить свои авто из ЕАЭС до 31 марта следующего года

Также на полгода приостановлено течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС личного имущества иностранцами.

Совет Евразийской экономической комиссии продлил до 31 марта 2021 года сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС.

«Решение связано с сохраняющейся пандемией и возможностью возникновения второй «волны» распространения коронавирусной инфекции».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Граждане, которые временно ввезли в ЕАЭС автомобили и иную технику, до 31 марта будущего года освобождаются от обязанности вывозить их обратно. Такие физлица не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

«Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, растаможенных в льготном порядке, и не могут вернуться домой».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Советом ЕЭК также до 31 марта 2021 года приостановлено течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта 2020 года по 31 марта 2021 года.

Принятие такого решения, как уточняется на сайте Евразийской экономической комиссии, связано с невозможностью граждан реализовать свои права и исполнить обязанности в связи с принятыми в Союзе мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования